📌 아반떼 AD 중고차 시세 요약 (2026년 10월)
- 2020년식: 약 1,090만~1,690만원
- 2017년식(약 9년 경과): 약 810만~1,270만원
- 2015년식: 약 720만~1,130만원
- 잔존가치: 2020년식 약 72%, 2017년식 약 54% 수준(마지막 신차 가격 대비, 추정)
- 추천 연식: 2020·2019년식 — 부분변경 이후 사양과 가격의 균형
📊 아반떼 AD 연식별 중고차 가격표
아반떼 AD(6세대)는 2015년 9월 출시됐고 2020년 3월 후속 모델로 교체됐습니다. 아래는 연식별 평균 주행거리(연 1.5만km)를 기준으로 한 추정 시세입니다.
| 연식 | 모델 구간 | 추정 시세 | 신차가 대비 |
|---|---|---|---|
| 2020년식 | 더 뉴 아반떼 | 1,090만~1,690만원 | 약 72% |
| 2019년식 | 더 뉴 아반떼 | 1,030만~1,600만원 | 약 68% |
| 2018년식 | 전기형·더 뉴 아반떼 혼재(9월 부분변경) | 920만~1,430만원 | 약 61% |
| 2017년식 | 전기형 | 810만~1,270만원 | 약 54% |
| 2016년식 | 전기형 | 770만~1,200만원 | 약 51% |
| 2015년식 | 전기형 | 720만~1,130만원 | 약 48% |
※ 표의 금액은 2026년 10월 기준 신차 가격표와 연식별 감가 경향으로 계산한 추정 범위입니다. 실제 거래가는 트림·옵션·사고 이력·지역에 따라 달라집니다. 추정 방법 보기
📉 아반떼 AD 감가율과 모델 구간
준중형 세단인 아반떼 AD는 수요가 꾸준해 감가가 평균보다 느린 편으로 추정했습니다. 같은 연식이라도 부분변경 전후 모델은 사양 차이로 시세가 나뉩니다.
- 2018년 9월 더 뉴 아반떼: 스포티한 외관과 새 인테리어로 바꾸고 스마트스트림 G1.6(IVT)과 안전하차보조·차로유지보조를 적용했다.
🔍 아반떼 AD 중고 구매 포인트
- 2018년 9월 더 뉴 아반떼부터 스마트스트림 G1.6 엔진과 IVT, 차로 유지 보조·안전 하차 보조가 들어가 전기형(6단 자동)과 주행 질감이 다릅니다.
- 디젤 1.6은 7단 DCT로 연비(17.8km/L)가 좋아 주행거리가 많은 매물이 많습니다.
- 출고 6~11년차라 엔진·동력 보증(5년/10만km)이 끝난 매물이 대부분이어서 정비 이력과 소모품 교체 내역이 중요합니다.
- 후속 CN7(2020.4~) 초기형과 가격대가 겹치는 구간이 있어 같은 예산이면 세대 비교도 해 보세요.
주행거리에 따른 시세 차이는 아반떼 AD 주행거리별 시세, 세금과 연료비는 아반떼 AD 유지비·취등록세에서 확인할 수 있습니다.
⚙️ 파워트레인별 특징
| 파워트레인 | 배기량 | 변속기 | 공인 복합연비 |
|---|---|---|---|
| 가솔린 1.6 (스마트스트림) | 1,598cc | IVT(무단변속) | 15.2km/L |
| 디젤 1.6 | 1,582cc | 7단 DCT | 17.8km/L |
| 가솔린 1.6 터보 (스포츠) | 1,591cc | 7단 DCT | 12km/L |
연비는 대표 트림 기준 공인 복합연비이며 연식·휠 크기에 따라 다를 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. 2017년식 아반떼 AD 중고차 시세는 얼마인가요?
2026년 10월 기준 추정 범위는 약 810만~1,270만원입니다(주행거리 연 1.5만km 기준). 주력 트림·파워트레인 차이로 폭이 있으며, 실제 거래가는 옵션과 사고 이력에 따라 달라집니다.
Q. 아반떼 AD 감가율은 어느 정도인가요?
추정 기준으로 2020년식은 약 72%, 2017년식은 약 54%, 2015년식은 약 48%의 가치가 남습니다(마지막 신차 가격 대비). 준중형 세단은 수요가 꾸준해 평균보다 감가가 느린 편으로 반영했습니다.
Q. 아반떼 AD 중고차는 몇년식이 좋을까요?
2018년 9월 부분변경(더 뉴 아반떼) 이후 모델은 사양이 좋아 시세가 높고, 가격 대비 가치는 2020·2019년식이 무난합니다. 출고 후 5년이 넘어 엔진·동력 보증(5년/10만km)은 대부분 끝났으므로 정비 이력이 좋은 차를 고르는 것이 중요합니다.
Q. 아반떼 AD 중고 살 때 어떤 파워트레인이 좋나요?
구성은 가솔린 1.6 (스마트스트림)(15.2km/L), 디젤 1.6(17.8km/L), 가솔린 1.6 터보 (스포츠)(12km/L)입니다. 연 주행거리가 많으면 연비가 좋은 모델이, 적으면 차값이 낮은 모델이 총비용에서 유리합니다. 자세한 유지비는 아반떼 AD 유지비 페이지에서 비교할 수 있습니다.