📌 레이 중고차 시세 요약 (2026년 10월)
- 2026년식: 약 1,460만~1,900만원
- 2023년식(약 3년 경과): 약 1,310만~1,700만원
- 2011년식: 약 580만~760만원
- 잔존가치: 2026년식 약 95%, 2023년식 약 85% 수준(현재 신차가 대비, 추정)
- 추천 연식: 2024·2023·2022년식 — 가격과 남은 보증의 균형
📊 레이 연식별 중고차 가격표
레이(1세대)는 2011년 12월 출시됐고 현재 판매 중입니다. 아래는 연식별 평균 주행거리(연 1.5만km)를 기준으로 한 추정 시세입니다.
| 연식 | 모델 구간 | 추정 시세 | 신차가 대비 |
|---|---|---|---|
| 2026년식 | 더 뉴 기아 레이 | 1,460만~1,900만원 | 약 95% |
| 2025년식 | 더 뉴 기아 레이 | 1,420만~1,850만원 | 약 93% |
| 2024년식 | 더 뉴 기아 레이 | 1,380만~1,800만원 | 약 90% |
| 2023년식 | 더 뉴 기아 레이 | 1,310만~1,700만원 | 약 85% |
| 2022년식 | 더 뉴 레이·더 뉴 기아 레이 혼재(8월 부분변경) | 1,210만~1,570만원 | 약 78% |
| 2021년식 | 더 뉴 레이 | 1,120만~1,460만원 | 약 73% |
| 2020년식 | 더 뉴 레이 | 1,060만~1,380만원 | 약 69% |
| 2019년식 | 더 뉴 레이 | 1,000만~1,300만원 | 약 65% |
| 2018년식 | 더 뉴 레이 | 940만~1,220만원 | 약 61% |
| 2017년식 | 전기형·더 뉴 레이 혼재(12월 부분변경) | 850만~1,110만원 | 약 55% |
| 2016년식 | 전기형 | 780만~1,020만원 | 약 51% |
| 2015년식 | 전기형 | 740만~960만원 | 약 48% |
| 2014년식 | 전기형 | 690만~900만원 | 약 45% |
| 2013년식 | 전기형 | 650만~840만원 | 약 42% |
| 2012년식 | 전기형 | 620만~800만원 | 약 40% |
| 2011년식 | 전기형 | 580만~760만원 | 약 38% |
※ 표의 금액은 2026년 10월 기준 신차 가격표와 연식별 감가 경향으로 계산한 추정 범위입니다. 실제 거래가는 트림·옵션·사고 이력·지역에 따라 달라집니다. 추정 방법 보기
📉 레이 감가율과 모델 구간
경차인 레이는 수요가 꾸준해 감가가 평균보다 느린 편으로 추정했습니다. 같은 연식이라도 부분변경 전후 모델은 사양 차이로 시세가 나뉩니다.
- 2017년 12월 더 뉴 레이: 라디에이터 그릴을 바디컬러+허니콤 패턴으로 변경, 급제동 경보 전 트림 기본, 6에어백(전복감지) 적용
- 2022년 8월 더 뉴 기아 레이: 스타맵 시그니처 라이팅·타이거 페이스 그릴 재해석, 차로유지보조·통풍시트 적용, 운전석 포함 풀플랫 시트
- 2023년 9월 더 기아 레이 EV: 35.2kWh LFP 배터리·87ps 모터의 EV 재출시(2017년 단종 후 6년 만), DC콤보 충전
🔍 레이 중고 구매 포인트
- 2011년 출시 후 2017년 12월, 2022년 8월 두 차례 부분변경을 거쳐 연식 범위가 넓습니다. 초기형일수록 감가 폭이 큽니다.
- 2022년 8월 이후 모델은 차로 유지 보조, 통풍 시트, 운전석까지 접히는 풀플랫 시트가 적용됐습니다.
- 레이 EV(2023.9~)는 35.2kWh LFP 배터리로 1회 충전 205km를 달립니다. 배터리 보증 조건을 꼭 확인하세요.
- 레이 밴(1·2인승)은 화물차로 등록돼 승용과 세금·보험 조건이 다릅니다.
주행거리에 따른 시세 차이는 레이 주행거리별 시세, 세금과 연료비는 레이 유지비·취등록세에서 확인할 수 있습니다.
⚙️ 파워트레인별 특징
| 파워트레인 | 배기량 | 변속기 | 공인 복합연비 |
|---|---|---|---|
| 가솔린 1.0 | 998cc | 자동 4단 | 12.9km/L |
| 레이 EV | - | 감속기(전기모터) | 5.1km/kWh |
연비는 대표 트림 기준 공인 복합연비이며 연식·휠 크기에 따라 다를 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. 2023년식 레이 중고차 시세는 얼마인가요?
2026년 10월 기준 추정 범위는 약 1,310만~1,700만원입니다(주행거리 연 1.5만km 기준). 주력 트림·파워트레인 차이로 폭이 있으며, 실제 거래가는 옵션과 사고 이력에 따라 달라집니다.
Q. 레이 감가율은 어느 정도인가요?
추정 기준으로 2026년식은 약 95%, 2023년식은 약 85%, 2011년식은 약 38%의 가치가 남습니다(현재 신차가 대비). 경차는 수요가 꾸준해 평균보다 감가가 느린 편으로 반영했습니다.
Q. 레이 중고차는 몇년식이 좋을까요?
2022년 8월 부분변경(더 뉴 기아 레이) 이후 모델은 사양이 좋아 시세가 높고, 가격 대비 가치는 출고 2~4년차(2024·2023·2022년식)가 무난합니다. 엔진·동력 보증(5년/10만km)이 남은 차를 원하면 2022년식 이후를 보세요.
Q. 레이 중고 살 때 어떤 파워트레인이 좋나요?
구성은 가솔린 1.0(12.9km/L), 레이 EV(5.1km/kWh)입니다. 연 주행거리가 많으면 연비가 좋은 모델이, 적으면 차값이 낮은 모델이 총비용에서 유리합니다. 자세한 유지비는 레이 유지비 페이지에서 비교할 수 있습니다.