📌 싼타페 DM 중고차 시세 요약 (2026년 10월)
- 2018년식: 약 1,640만~2,150만원
- 2015년식(약 11년 경과): 약 1,200만~1,570만원
- 2012년식: 약 820만~1,070만원
- 잔존가치: 2018년식 약 56%, 2015년식 약 41% 수준(마지막 신차 가격 대비, 추정)
- 추천 연식: 2018·2017·2016년식 — 부분변경 이후 사양과 가격의 균형
📊 싼타페 DM 연식별 중고차 가격표
싼타페 DM(3세대)는 2012년 4월 출시됐고 2018년 2월 후속 모델로 교체됐습니다. 아래는 연식별 평균 주행거리(연 1.5만km)를 기준으로 한 추정 시세입니다.
| 연식 | 모델 구간 | 추정 시세 | 신차가 대비 |
|---|---|---|---|
| 2018년식 | 싼타페 더 프라임 | 1,640만~2,150만원 | 약 56% |
| 2017년식 | 싼타페 더 프라임 | 1,520만~1,990만원 | 약 52% |
| 2016년식 | 싼타페 더 프라임 | 1,430만~1,880만원 | 약 49% |
| 2015년식 | 전기형·싼타페 더 프라임 혼재(6월 부분변경) | 1,200만~1,570만원 | 약 41% |
| 2014년식 | 전기형 | 970만~1,260만원 | 약 33% |
| 2013년식 | 전기형 | 880만~1,150만원 | 약 30% |
| 2012년식 | 전기형 | 820만~1,070만원 | 약 28% |
※ 표의 금액은 2026년 10월 기준 신차 가격표와 연식별 감가 경향으로 계산한 추정 범위입니다. 실제 거래가는 트림·옵션·사고 이력·지역에 따라 달라집니다. 추정 방법 보기
📉 싼타페 DM 감가율과 모델 구간
중형 SUV인 싼타페 DM은 수요가 꾸준해 감가가 평균보다 느린 편으로 추정했습니다. 같은 연식이라도 부분변경 전후 모델은 사양 차이로 시세가 나뉩니다.
- 2015년 6월 싼타페 더 프라임: 헤드램프·범퍼 등 외관을 바꾸고 AEB·어드밴스드 스마트 크루즈 컨트롤·어라운드 뷰 모니터 등 안전·편의 사양을 대폭 추가했다.
🔍 싼타페 DM 중고 구매 포인트
- 2015년 6월 싼타페 더 프라임부터 자동 긴급제동, 어드밴스드 스마트 크루즈, 어라운드 뷰 같은 안전·편의 사양이 크게 늘었습니다.
- 디젤 2.0·2.2가 중고 매물의 대부분이며 모두 6단 자동입니다.
- 출고 8~14년차라 DPF·인젝터·터보 등 디젤 계통 정비 이력이 시세보다 중요합니다.
- 후속 TM(2018.2~)과 비교하면 실내 디스플레이와 주행 보조 차이가 큽니다.
주행거리에 따른 시세 차이는 싼타페 DM 주행거리별 시세, 세금과 연료비는 싼타페 DM 유지비·취등록세에서 확인할 수 있습니다.
⚙️ 파워트레인별 특징
| 파워트레인 | 배기량 | 변속기 | 공인 복합연비 |
|---|---|---|---|
| 디젤 2.0 (R2.0) | 1,995cc | 6단 자동 | 14.4km/L |
| 디젤 2.2 (R2.2) | 2,199cc | 6단 자동 | 13.8km/L |
| 가솔린 2.0 터보 | 1,998cc | 6단 자동 | - |
연비는 대표 트림 기준 공인 복합연비이며 연식·휠 크기에 따라 다를 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. 2015년식 싼타페 DM 중고차 시세는 얼마인가요?
2026년 10월 기준 추정 범위는 약 1,200만~1,570만원입니다(주행거리 연 1.5만km 기준). 주력 트림·파워트레인 차이로 폭이 있으며, 실제 거래가는 옵션과 사고 이력에 따라 달라집니다.
Q. 싼타페 DM 감가율은 어느 정도인가요?
추정 기준으로 2018년식은 약 56%, 2015년식은 약 41%, 2012년식은 약 28%의 가치가 남습니다(마지막 신차 가격 대비). 중형 SUV는 수요가 꾸준해 평균보다 감가가 느린 편으로 반영했습니다.
Q. 싼타페 DM 중고차는 몇년식이 좋을까요?
2015년 6월 부분변경(싼타페 더 프라임) 이후 모델은 사양이 좋아 시세가 높고, 가격 대비 가치는 2018·2017·2016년식이 무난합니다. 출고 후 5년이 넘어 엔진·동력 보증(5년/10만km)은 대부분 끝났으므로 정비 이력이 좋은 차를 고르는 것이 중요합니다.
Q. 싼타페 DM 중고 살 때 어떤 파워트레인이 좋나요?
구성은 디젤 2.0 (R2.0)(14.4km/L), 디젤 2.2 (R2.2)(13.8km/L), 가솔린 2.0 터보입니다. 연 주행거리가 많으면 연비가 좋은 모델이, 적으면 차값이 낮은 모델이 총비용에서 유리합니다. 자세한 유지비는 싼타페 DM 유지비 페이지에서 비교할 수 있습니다.