📌 쏘나타 LF 중고차 시세 요약 (2026년 10월)
- 2019년식: 약 1,400만~1,970만원
- 2016년식(약 10년 경과): 약 910만~1,280만원
- 2014년식: 약 770만~1,090만원
- 잔존가치: 2019년식 약 60%, 2016년식 약 39% 수준(마지막 신차 가격 대비, 추정)
- 추천 연식: 2019·2018년식 — 부분변경 이후 사양과 가격의 균형
📊 쏘나타 LF 연식별 중고차 가격표
쏘나타 LF(7세대)는 2014년 3월 출시됐고 2019년 3월 후속 모델로 교체됐습니다. 아래는 연식별 평균 주행거리(연 1.5만km)를 기준으로 한 추정 시세입니다.
| 연식 | 모델 구간 | 추정 시세 | 신차가 대비 |
|---|---|---|---|
| 2019년식 | LF 쏘나타 뉴 라이즈 | 1,400만~1,970만원 | 약 60% |
| 2018년식 | LF 쏘나타 뉴 라이즈 | 1,310만~1,840만원 | 약 56% |
| 2017년식 | 전기형·LF 쏘나타 뉴 라이즈 혼재(3월 부분변경) | 1,100만~1,550만원 | 약 47% |
| 2016년식 | 전기형 | 910만~1,280만원 | 약 39% |
| 2015년식 | 전기형 | 840만~1,180만원 | 약 36% |
| 2014년식 | 전기형 | 770만~1,090만원 | 약 33% |
※ 표의 금액은 2026년 10월 기준 신차 가격표와 연식별 감가 경향으로 계산한 추정 범위입니다. 실제 거래가는 트림·옵션·사고 이력·지역에 따라 달라집니다. 추정 방법 보기
📉 쏘나타 LF 감가율과 모델 구간
중형 세단인 쏘나타 LF는 수요가 꾸준해 감가가 평균보다 느린 편으로 추정했습니다. 같은 연식이라도 부분변경 전후 모델은 사양 차이로 시세가 나뉩니다.
- 2017년 3월 LF 쏘나타 뉴 라이즈: 전면부 디자인을 바꾸고 현대 스마트센스를 도입했으며 1.6 터보와 2.0 터보(8단 자동)를 새 라인업으로 올렸다.
🔍 쏘나타 LF 중고 구매 포인트
- 2017년 3월 LF 쏘나타 뉴 라이즈부터 외관이 크게 바뀌고 현대 스마트센스가 들어갔습니다.
- 2.0 CVVL(6단 자동)이 주력이며 1.6 터보·1.7 디젤은 7단 DCT, 2.0 터보는 8단 자동입니다.
- 하이브리드 2.0은 연비 18.2km/L로 연료비 부담이 적지만 고전압 배터리 보증 잔여를 확인하세요.
- 택시·렌터카로 많이 쓰인 모델이라 용도 이력과 주행거리를 반드시 확인하세요.
주행거리에 따른 시세 차이는 쏘나타 LF 주행거리별 시세, 세금과 연료비는 쏘나타 LF 유지비·취등록세에서 확인할 수 있습니다.
⚙️ 파워트레인별 특징
| 파워트레인 | 배기량 | 변속기 | 공인 복합연비 |
|---|---|---|---|
| 가솔린 2.0 CVVL | 1,999cc | 6단 자동 | 12.3km/L |
| 가솔린 1.6 터보 | 1,591cc | 7단 DCT | 13km/L |
| 가솔린 2.0 터보 | 1,998cc | 8단 자동 | 10.7km/L |
| 디젤 1.7 | 1,685cc | 7단 DCT | 16.1km/L |
| 하이브리드 2.0 | 1,999cc | 6단 자동 | 18.2km/L |
연비는 대표 트림 기준 공인 복합연비이며 연식·휠 크기에 따라 다를 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. 2016년식 쏘나타 LF 중고차 시세는 얼마인가요?
2026년 10월 기준 추정 범위는 약 910만~1,280만원입니다(주행거리 연 1.5만km 기준). 주력 트림·파워트레인 차이로 폭이 있으며, 실제 거래가는 옵션과 사고 이력에 따라 달라집니다.
Q. 쏘나타 LF 감가율은 어느 정도인가요?
추정 기준으로 2019년식은 약 60%, 2016년식은 약 39%, 2014년식은 약 33%의 가치가 남습니다(마지막 신차 가격 대비). 중형 세단은 수요가 꾸준해 평균보다 감가가 느린 편으로 반영했습니다.
Q. 쏘나타 LF 중고차는 몇년식이 좋을까요?
2017년 3월 부분변경(LF 쏘나타 뉴 라이즈) 이후 모델은 사양이 좋아 시세가 높고, 가격 대비 가치는 2019·2018년식이 무난합니다. 출고 후 5년이 넘어 엔진·동력 보증(5년/10만km)은 대부분 끝났으므로 정비 이력이 좋은 차를 고르는 것이 중요합니다.
Q. 쏘나타 LF 중고 살 때 어떤 파워트레인이 좋나요?
구성은 가솔린 2.0 CVVL(12.3km/L), 가솔린 1.6 터보(13km/L), 가솔린 2.0 터보(10.7km/L), 디젤 1.7(16.1km/L), 하이브리드 2.0(18.2km/L)입니다. 연 주행거리가 많으면 연비가 좋은 모델이, 적으면 차값이 낮은 모델이 총비용에서 유리합니다. 자세한 유지비는 쏘나타 LF 유지비 페이지에서 비교할 수 있습니다.