📌 아반떼 CN7 vs K5 DL3 한눈에
- 아반떼: 예산이 한정적이고 혼자·둘이 주로 탄다면
- K5: 같은 예산으로 연식이 조금 오래된 중형을 원한다면
- 공통: 하이브리드끼리 비교하면 연비는 아반떼, 실내 공간은 K5가 유리합니다
📊 아반떼 vs K5 중고차 시세·제원 비교
| 항목 | 아반떼 CN7 | K5 DL3 |
|---|---|---|
| 차급 | 준중형 세단 | 중형 세단 |
| 출시 | 2020년 4월 | 2019년 12월 |
| 파워트레인 | 가솔린 1.6, LPi 1.6, 하이브리드 1.6 | 가솔린 2.0, 가솔린 1.6 터보, 하이브리드 2.0, LPG 2.0 |
| 최고 공인 연비 | 21.1km/L | 19.8km/L |
| 2023년식 추정 시세 | 2023년식 1,530만~2,260만원 | 2023년식 2,120만~2,830만원 |
| 자동차세(대표 모델) | 가솔린 1.6 연 261,750원 | 가솔린 2.0 연 467,770원 |
| 3년 경과 잔존가치(추정) | 75% | 75% |
※ 표의 금액은 2026년 10월 기준 신차 가격표와 연식별 감가 경향으로 계산한 추정 범위입니다. 실제 거래가는 트림·옵션·사고 이력·지역에 따라 달라집니다. 추정 방법 보기
🔍 아반떼 CN7 구매 포인트
- 2023년 3월 부분변경(더 뉴 아반떼) 이후 출고분은 에어백 8개, 빌트인 캠, 디지털 키 2.0 등 사양이 늘어 같은 연식 안에서도 시세 차이가 납니다.
- 2026년 8월 후속 8세대(CN8)가 나오면서 CN7은 단종됐습니다. 모델 체인지 직후에는 이전 세대 시세가 평소보다 빨리 내려가는 경향이 있습니다.
- 가솔린은 IVT(무단변속기), 하이브리드는 6단 DCT, LPi는 6단 자동입니다. 시승할 때 출발 질감과 변속 충격을 꼭 확인하세요.
🔍 K5 DL3 구매 포인트
- 2023년 11월 부분변경(더 뉴 K5)부터 스타맵 라이팅, 파노라믹 커브드 디스플레이, OTA가 적용돼 전기형과 실내 구성이 다릅니다.
- 1.6 터보는 8단 자동, 2.0 가솔린·LPG·하이브리드는 6단 자동입니다.
- LPG 2.0은 렌터카 출신 매물 비중을 감안해 용도 이력과 주행거리를 함께 보세요.
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. 아반떼 CN7과 K5 DL3 중고차 시세 차이는?
2026년 10월 추정 기준 2023년식 아반떼 CN7은 약 1,530만~2,260만원, 2023년식 K5 DL3은 약 2,120만~2,830만원입니다. 트림과 파워트레인에 따라 범위가 넓으니 같은 조건끼리 비교하세요.
Q. 아반떼 vs K5 유지비는 어느 쪽이 적게 드나요?
자동차세는 아반떼 CN7(가솔린 1.6) 연 약 261,750원, K5 DL3(가솔린 2.0) 연 약 467,770원입니다(2023년식 기준). 연료비는 공인 복합연비 최고치가 아반떼 CN7 21.1km/L, K5 DL3 19.8km/L입니다.
Q. 아반떼와 K5 중 감가가 적은 차는?
추정 기준 약 3년 경과 시 아반떼 CN7은 신차가의 75%, K5 DL3은 75% 수준입니다. 두 차의 감가 흐름은 비슷한 편입니다. 실제 차이는 연식·옵션·이력에 따라 달라집니다.